高层住宅楼配套安装消防管道是为了满足发生火灾时紧急灭火的需要。因为如果高层建筑发生火灾,一般的市政供水压力不能达到消防用水的要求,而居民家用的自来水管道有于管径的限制,出水量也无法达到消防灭火的要求。所以在住宅楼特别是高层住宅都必须配套专用的消防管道。

商品房也有消防管道

高层建筑必须设置室内消火拴给水系统,室内消火拴给水系统应与其他给水系统分开独立设置。与自动喷水灭火系统也应分开独立设置,当设计有困难时,可合用消防泵,但在自动喷水灭火系统的报警阀前必须分开设置。消防管道一般要求

(1)消火栓给水系统管道当采用内外壁热浸镀锌钢管时,不应采用焊接。系统管道采用内壁不防腐管道时,可焊接连接,但管道焊接应符合相关要求。自动喷水灭火系统(指报警阀后)管道不能采用焊接,应采用螺纹、沟槽式管接头或法兰连接。

(2)消火栓给水系统管径﹥100mm的镀锌钢管,应采用法兰连接或沟槽连接。自动喷水灭火系统管径﹥100mm未明确不能使用螺纹连接,仅要求在管径≥100mm的管段上应在一定距离上配设法兰连接或沟槽连接点。

(3)消火栓给水系统与自动喷水灭火系统管道,当采用法兰连接时推荐采用螺纹法兰,当采用焊接法兰时应进行二次镀锌。

(4)任何管段需要改变管径时,应使用符合标准的异径管接头和管件。

商品房也有消防管道吗

《住宅设计规范》要求:“卧室、起居室(厅)的室内净高不应低于2.40米。”可在消防管道入户的溪畔丽景和中天·阳光100小区,受消防管道入户影响,业主所购房屋较规范而言明显不足。而且业主们声称在购房时,开发商均未对室内布局作出提示,也没接到过“消防管道入户”的通知。事后得知“管道入户”情况,要求开发商整改时,得到的却是“消防工程已通过验收,无法更改”的回答。面对开发商的说法,业主该怎么维护自身合法权利?购房前又该注意哪些潜在风险?业主:“管道入户”开发商只字不提和中天·阳光100小区的情况类似,溪畔丽景小区的业主说:“买房时,开发商只给我们看了房屋的平面图,房屋布局完全没有图示,也始终没有收到开发商关于消防管道"入户"的说明。”从而导致他们购买了夹杂“特殊设计”的房屋。为打消业主的疑虑,去年12月17日,溪畔丽景小区的开发商曾邀请该项目的设计方华西设计院向业主解释,面对住户提出的“能否通过墙体开槽的方式隐藏消防管?垂直于地面的自动喷淋是否可以改为侧喷来保留房屋层高?”华西设计院的李院长均给出了否定的答复。李院长告诉业主:“房屋消防设施设计已经昆明市消防支队验收,消防管道不能随意改动。”对于业主在购房时,对“管道入户”全然不知的情况,溪畔丽景小区售楼部工作人员表示,开发商不可能将房屋的基础设施全部告知业主。“房屋内的消防管道、水管属于配套设施,开发商不可能细致到把这些都告诉业主。”消防:改造完后应申报消防部门验收因为所购房屋层高受消防管道影响,溪畔丽景小区的部分业主直到现在仍不愿意接房。有业主表示,《房屋设计规范》中明确:“普通住宅的层高适宜为2.8米,卧室、起居室(厅)的室内净高不应低于2.4米。”而他们所购的房屋,因为受消防管道影响,加上吊顶、地面处理后,房屋净高只有2.35米,“虽然消防设施满足了《高层民用建筑设计防火规范》的要求,但也违反了《房屋设计规范》中的内容,严重影响了房屋的正常使用。”经过审批的消防管道是否不能更改?昆明市公安消防支队宣传科黄斌给出了否定的答案。“ 溪畔丽景小区5幢为一类高层综合楼,属于公共建筑,需要设置室内消火栓系统、自动喷水灭火系统、火灾自动报警系统,且自动喷水灭火系统、火灾自动报警系统均应设置在公寓内。”黄斌说:“消防系统涉及公共安全,也关乎住户的生命安全,业主可根据装修对消防管网进行改造,但装修改造前应申报消防部门进行审批,且审批合格后才可改造。并且应由具有施工资质的单位进行改造,装修改造完成后应申报消防部门进行验收。”

商品房也有消防管道嘛

法律分析:开发商违约后,购房者是可以要求退房的,但是必须符合法律规定的条件。 退房可以双方协商,以消防连廊做借口应该站不住,买房时应该看过沙盘模型、看过图纸吧。

一般消防连廊从十八层起,是第二个应急疏散通道,对安全有保障的。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一百一十八条 民事主体依法享有债权。债权是因合同、侵权行为、无因管理、不当得利以及法律的其他规定,权利人请求特定义务人为或者不为一定行为的权利。

第一百一十九条 依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。

第二百一十五条 当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者当事人另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

第二百二十一条 当事人签订买卖房屋的协议或者签订其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起九十日内未申请登记的,预告登记失效。