有网友爆料商丘恒大名都2期延期交付,而在建成后,被要求要买车位才能够交房,对于这样的情况,商丘市住建局相关负责人回应称,确实存在这个情况,属于项目自救的措施,已经向上级的单位进行报备,如果不买车位就不交房,这捆绑销售是否涉嫌违法呢?首先从这个项目来说,商丘恒大名都2期小区,一共有28栋住宅楼,目前已经有20栋住宅楼交付使用,还有8栋尚未交付使用,而根据开发商所说,因为受到恒大集团资金短缺的原因,所以原定于2021年10月31号交付的3栋楼,只能够在2022年4月10日达到入住条件,但是这三栋楼的业主被告知,如果不买车位的话就不能够交付,也不能够办理房产证,这3栋楼对应的地下车库施工进度仍然是一片废墟,也就是说如果这些业主没有买车位的话,那么房子就不能够如期交付使用。根据公告上的内容显示,每个车位的价格分别是7.5~8万元之间,每一户只能够认领一个车位,如果业主不认购车位就不能够交付钥匙,也就不能够办理房产手续,而对于私自交易的车位、储藏间都不被认可,从这点上看,这个开发公司有可能涉嫌捆绑销售。根据我国的相关法律,开发商在进行房屋销售的时候,是不允许与车位和装修进行捆绑销售的,作为业主在购买商品房的时候有自由选择权,有权选择自己是否购买地下车位或者是储藏间,而这个开发商以资金紧缺为理由,强制要求业主买车位,才能够达到入住标准,和梅县就是一种捆绑销售,而这种捆绑销售也是一种违规销售行为,而开发商是否真的存在捆绑销售以及销售欺诈等问题,还需要主管部门进行认定,不过根据当地的住建局相关负责人回应,这是项目自救行为,目的是为了确保房子能够尽快交付使用,而开发商的这个行为还需要上级单位的判定才能够做决定。

商品房严禁捆绑车位的法律

楼房绑定车位储藏间合理吗

总体上来说,车位可以地简单分为两种,一种是能办出产权证的,另一种是不能办出产权证的。所以在大家购买车位的时候一定要擦亮眼睛了解清楚,你签署的是《机动车位购置协议》,还是《车位租赁协议》或《使用权转让协议》。常见的不能办出产权证的车位也可以地简单分为两种。一种是已经列入公摊面积的车位。只要列入了公摊,从法律上来说就属于不能办出产权证的车位,因为是全体业主共有。因此该类车位不可以购买产权但可以租赁。另一种是人防车位。人防车位不同于其它车位,有着其特殊性。因为人防车位所占的面积属于人防工程,而人防工程又是属于人民防空工程建设的,根据有关规定,国防资产属于国家所有。建设部相关条例已明确规定,作为人防工程的地下室不计入公用建筑面积。人防车位既不属于开发商,也不属于全体业主共有,该类车位也不可以购买产权。那人防车位可不可以进行租赁呢?根据目前的司法实践,对人防车位的租赁主要有两种观点:观点一、部分法院认为,任何单位和个人无权出售和转让人防工程的产权和使用权,转让人防工程车位的行为损害了国家利益和买受人利益,即使双方签订了车位使用权转让协议,该协议也是无效的。观点二、按照“谁投资谁受益”的原则交由开发商开发管理的,开发商可以通过租赁人防车位获得租金,但使用人防工程必须办理登记手续。如要租赁人防车位最好先取得人防部门的许可。租赁人防车位存在着因战争、自然灾害等不可抗力导致该车位被政府部门无偿征用的可能性。大家在约定租赁期限还要注意,依照《合同法》第二百一十四条规定:“租赁期限不得超过20年。超过20年的,超过部分无效。

楼房绑定车位销售违规吗

一、 注意公积金贷款是不能用于购买车位

购买车位、车库的时候不能使用公积金贷款。银行有关工作人员解释,按国家住房公积金管理条例,住房公积金是单位和职工缴存的长期住房储金,应用于职工购买、建造、翻建、大修和装修(新增)自住住房,任何单位和个人不得挪作他用。在现行法律法规条件下,公积金贷款不能用于购买除自住房以外的东西,当然就不能用于购买车库。

二、 注意产权证是否能够办理

产权证能否办理不仅关乎着能否证明这套房产是否属于你,还可以拿来衡量车位、车库可否销售。如果你购买的车位、车库不能办理产权证,那就说明该车位或车库是不能销售的,这样的话,如果你有想要销售你所购买的车位的想法就不能实现了,尤其对于已经买房但是没有买车的人来说,车位不能销售,购买车位的钱就打了水漂。

三、 注意租赁车位、车库的最长有效期只有20年

根据《合同法》第214条规定:“租赁期限不得超过20年。超过20年的,超过部分无效。”如果你在购买房子的时候,要是遇见商家说车位的销售使用权超过了20年,并且不向你声明20年后不受法律保护的,都是欺诈行为,你可以请求双倍赔偿。

四、 注意已计入公摊面积或人防的车位和车库不能买卖

根据现行的小区规划法规,小区共用场地、计入公摊面积的车位和车库属全体小区业主所有,也就是说如果地下车位面积已作为公摊面积被小区业主分摊了,那么开发商就无权出售。有的地下车位属于人防工程,而人防工程是国家强制配套,开发商或者物业公司也无权出售。

五、 注意将车位买卖写进合同

如果购房者在签订购房预售合同的时候,车位和房屋是一并购进的,购房者和开发商就要将车位的范围、车位号、预售面积、预售价款等情况在预售合同的补充条款中约定清楚,最好配有平面图。如果购房者是先买房再买车位的,则可与开发商另行签订合同,就上述详细事项都应有具体说明,并将合同另行备案,这样才能更加充分保障购房者的权益。